Для диспансеризации предусмотрят специальный выходной

13.07.2018

Для диспансеризации предусмотрят специальный выходной


На рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект, согласно которому для диспансеризации наемных работников работодателям придется выделить специальный выходной день.

То есть, работник будет освобожден от работы в день прохождения плановой медкомиссии, и ему не надо будет отрабатывать отсутствие на работе. При этом будет сохраняться средний дневной заработок работника. Чтобы пройти диспансеризацию в медицинском учреждении, работнику будет достаточно просто написать заявление на имя работодателя. Сделать это можно будет не чаще 3-х раз в году.

По мнению авторов проекта, подобное законодательное нововведение позволит улучшить защиту наемных работников и увеличит количество граждан, которые регулярно следят и заботятся о своем здоровье. А это, в свою очередь, снизит социальную нагрузку на государство в части выплат за временную нетрудоспособность по болезни.

Если ваш работодатель препятствует вам в прохождении диспансеризации и отказывается отпустить вас работы или предоставить выходной день для решения вопросов со здоровьем, вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью к опытным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты помогут вам получить требуемое время на себя без потерь в заработной плате.

Самое свежее, блог