Доходы и расходы при покупке имущественного комплекса предприятия

31.12.2017

Доходы и расходы при покупке имущественного комплекса предприятия


Приобретая предприятие, любая компания несет расходы и заинтересована в том, чтобы вычесть их из налогооблагаемой базы. По закону (НК РФ, ст. 268.1), расходной частью сделки будет считаться разница между активами компании и стоимостью имущественного комплекса предприятия.

Если чистые активы компании после сделки будут выше стоимости предприятия, речь идет о скидке для покупателя, если наоборот – это надбавка к цене за потенциальные экономические выгоды покупателя (надбавка обычно возникает при покупке имущественных комплексов на аукционе). Стоимость сделки всегда указывается в передаточном акте, который проходит госрегистрацию.

Если при продаже предприятия на аукционе имеют место скидки/надбавки к реальной цене, они облагается налогом в том случае, если:

покупатель уплачивает надбавку в рассрочку на пять лет (налог исчисляется со следующего месяца за сделкой);

покупатель получил скидку, и она признана доходом от сделки.

Если же в процессе сделки, продавец понес убыток (продал имущественный комплекс предприятия дешевле реальной цены), его следует отнести в расходы. Такая сумма убытка облагается налогом в соответствии с НК РФ (в общем порядке).

Для покупателя предприятия расходной частью будет считаться стоимость имущественного комплекса, указанная в передаточном акте.

Как видите, исчисление налогов по сделкам с коммерческой недвижимостью – сложная процедура, не всегда понятная руководителям предприятий. Чтобы избежать проблем при уплате налогов и расчет расходной (необлагаемой) части сделок, исключить штрафные санкции со стороны сотрудников ФНС и не понести убытков, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые:

дадут вам консультацию по любым вопросам налогообложения;

проведут юридический аудит вашей налоговой ситуации;

помогут произвести правильный расчет расходной части сделки и выбрать группу расходов;

соберут доказательную базу и помогут подтвердить целевое назначение расходов;

подготовят пакет документов и своевременно подадут их в ИФНС;

примут участие в досудебных спорах с налоговыми органами;

обеспечат представительство ваших интересов в арбитраже.

Самое свежее, блог