Электронная цифровая подпись при работе с ЕФРСФДЮЛ

12.01.2018

Электронная цифровая подпись при работе с ЕФРСФДЮЛ


В соответствии с ФЗ №307, ряд коммерческих компаний должны проходить ежегодный обязательный аудит финансовой документации и представлять аудиторские отчеты в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ).

Сделать это можно двумя способами:

1. Самостоятельно подать оформленный независимой аккредитованной аудиторской компанией отчет с пакетом сопроводительных документов в ЕФРСФДЮЛ, заверив его электронной цифровой подписью.

2. Обратиться к специалистам компании «Органавт», которые помогут подготовить вам пакет документов и подать его в реестр с первого раза, без претензий и штрафных санкций.

Самостоятельная подача аудиторского отчета и пакета обязательных документов – сложная процедура, которая требует некоторого опыта и знания законодательства в области обязательного аудита. С одной стороны, это обязанность компаний, которые:

являются АО, негосударственными внебюджетными или паевыми ПФ, кредитными бюро, участниками рынка ценных бумаг, страховыми или клиринговыми компаниями;

являются торговыми организациями с выручкой от 400 млн. или объемом активов от 60 млн. рублей.

вступили/покинули СРО, привлекают средства долевых участников для реализации коммерческих проектов, преобразовались из АО в ООО, предоставили финансовую гарантию либо заключили договор аренды/лизинга;

в судебном порядке подверглись обязательному аудиту.

Эти компании проходят процедуру аудита, получают на руки отчет и обязаны в течение 3-х дней представить его данные в ЕФРСФДЮЛ и в течение 10-ти дней в Росстат. Данные можно внести в реестры самостоятельно, если у вас есть зарегистрированная электронная цифровая подпись.

Однако, если начать заниматься ее получением, учитывайте, что процедура может занять не менее 10-ти суток, а регистрация подписи также требует от 3 –х до 5-ти дней. То есть, есть вероятность не успеть сдать вовремя заверенный отчет и попасть под санкции.

Чтобы избежать непредвиденных неприятностей, финансовых затрат и потерь времени, доверьте весь комплекс процедур аудита и внесения данных аудиторских отчетов профессиональным юристам компании «Органавт», которые:

дадут консультацию по любым вопросам проведения аудита и сдачи отчетности в ЕФРСФДЮЛ;

помогут выбрать компетентную организацию-аудитора;

обеспечат юридический контроль процедурам аудита и оформления отчетов;

помогут собрать и оформить обязательный пакет документов;

своевременно внесут сведения по аудиту в реестр через сервис www.fedresurs.ru;

проконтролируют получение выписки о принятии документов по аудиту специалистами реестра.

Самое свежее, блог