ЕНВД при оказании услуг управляющими компаниями

17.05.2018

ЕНВД при оказании услуг управляющими компаниями


Компании и организации, которые оказывают услуги управляющим компаниям, не могут применять ЕНВД. К такому решению пришел Верховный суд РФ, изучив многочисленные случаи неправомерного применения предпринимателями «вмененки» при оказании коммунальных услуг. Данное требование не «работает» при оказанию услуг непосредственно жильцам многоэтажных городских домов.

Ситуация: один предприниматель на ЕНВД оказывает платные услуги другому предпринимателю по договору подряда (например, чинит крышу в МКД), а тот имеет договор на исполнение обязанностей управляющей компании. То есть, речь идет об оказании услуг одним предпринимателем другому предпринимателю, но не жильцам. Следовательно, должна применяться ОСН, а не ЕНВД.

Суд не примет во внимание тот факт, что заказчик работ условно действует от имени жильцов МКД, потому что в данном случае:

управляющая компания не оказывает услугу жильцам МКД сама, а подряжает другое юридическое лицо;

заключенный с подрядчиком договор не является договором на бытовые услуги;

расчет за выполненные работы/услуги производится не с жильцами, а между двумя юридическими лицами.

При подобных коммерческих отношениях применение ЕНВД исключено, поэтому ИФНС доначислит налог по ОСН и откажет в рассмотрении претензии. Если же ваши действия правомерны, а налоговики принимают неоправданное или ошибочное решение, помощь юристов вам потребуется в обязательном порядке.

Обратитесь за профессиональной юридической поддержкой к профессиональным юристам компании «Органавт», которые имеют богатый опыт оспаривания действий государственных фискальных органов. Мы поможем вам разобраться в ситуации, подготовить исковые документы, а также оспорить действия ИФНС в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог