Государственная пошлина

26.12.2017

Государственная пошлина


В соответствии с законодательством РФ, государственные организации и службы оказывают определенный спектр услуг другим госорганизациям, коммерческим компаниям и частным лицам, за что имеют право взимать определенные и четко установленные денежные суммы.

К таким организациям, которые оказывают услуги на платной основе, относятся суды и арбитраж, нотариусы, ГИБДД, органы МВД, финансовые структуры и т.д. Они имеют полномочия выдавать просителям справки, выписки, иную письменную информацию, удостоверения, подтверждения договоренностей, рассмотрение исков, удостоверение завещаний и т.д.

По закону госпошлина - это денежный сбор за выполнение юридически значимых действий, который обязателен по всей РФ и для всех налогоплательщиков. Он поступает в налоговую систему и считается налоговым платежом (на 100% вносится в госбюджет), но имеет целевое/возмездное назначение.

Плательщиками госпошлины являются любые организации и физические лица (граждане РФ и иностранцы), которые:

нуждаются в услугах (юридически значимых действиях);

выступают в качестве ответчиков в судах любой инстанции (дело решается не в их пользу).

Услуги, за которые необходимо уплатить госпошлину, оказывают федеральные, муниципальные органы, должностные и уполномоченные лица.

Виды госпошлин

Законодательно определен список из 230-ти видов юридически значимых действий, за которые взимается госпошлина. Их принято разделять на четыре больших группы:

судебные (иски, жалобы, ходатайства, запросы);

нотариальные (удостоверения документов);

регистрационные (регистрация актов, прав собственности);

административные (выдача документов, копий, выписок и т.д.).

Закон также оговаривает размеры, сроки и порядок уплаты государственных пошлин. Обычно денежная сумма вносится предварительно (перед оказанием услуги). Задним числом пошлина может быть внесена только при вынесении решения суда (10 дней), либо в определенный период после регистрации водного судна в реестре судов РФ.
Некоторые категории граждан избавлены от обязанности уплатить обязательную госпошлину (бюджетные госорганизации, герои Советского Союза и РФ, ветераны и инвалиды войны, дети-сироты), а определенные категории граждан имеют право на получение налоговых льгот при ее уплате.

Обязательное условие: госпошлина уплачивается по месту обращения к соответствующим государственным органам, а квитанция об уплате прилагается к пакету представляемых документов в организацию.

В некоторых случаях пошлина может быть возвращена полностью или частично. Добиться возврата можно, если:

сумма оплаты превышает установленную сумму;

в оказании услуги было отказано по вине или из-за ошибки государственного органа;

производство по делу прекращено, или отклонено.

За регистрацию актов, прав, обременений, сделок пошлина не возвращается.

Помощь юриста при уплате и возврате государственной пошлины

В каждом конкретном случае уплата госпошлины – это частный случай, который имеет свои сроки, требования и размер денежной суммы. Государственные организации, которые взимают госпошлину, не склонны пересматривать факты ее уплаты и возврат денежных средств. И очень часто вернуть завышенную или неправильно внесенную госпошлину крайне трудно.

Если вы считаете, что уплатили государственную пошлину неправильно, с вас потребовали уплатить деньги незаконно, или уплачена завышенная сумма, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты и юристы хорошо ориентируются в вопросах госпошлин, сумеют быстро разобраться в ситуации, оценить законность взыскания госпошлины и успешно истребовать ее возврата или уменьшения на законных основаниях.

Самое свежее, блог