Имущество юрлиц-взяткодателей будут арестовывать

26.05.2018

Имущество юрлиц-взяткодателей будут арестовывать


На рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект, который должен урегулировать некоторые вопросы использования имущества компаний-должников. В частности, планируется запретить использовать имущество юрлиц, которые попались на даче взятки и были оштрафованы. Пока налогоплательщик не погасит штраф, его имущество будет находиться под арестом – это будет гарантией того, что штраф будет оплачен обязательно.

Уточним еще раз: данное правило будет иметь отношение только к тем коммерческим компаниям, которые оказались объектами судебного производства по делам о незаконном вознаграждении (взятках от лица компании). При этом арестовываться будет только та часть движимого имущества, которая соответствует по стоимости сумме штрафа.

Под арест могут попасть также денежные средства на счетах компании-взяткодателя, но только тогда, когда других средств на погашение долга не хватит. Решение об аресте имущества будет принимать суд, ведущий дело по взятке. Возможно введение и иных ограничений, которые суд посчитает необходимыми. Прекращение ареста будет возможно при предоставлении квитанций об уплате штрафа, мотивированных заявлений от представителей ответчика по делу, по ходатайству прокурора или судебного пристава.

Арест имущества – всегда неприятная мера наказания, которая ведет к приостановлению ведения хоздеятельности и потере доступа к активам компании. Если вы оказались фигурантом дела о взятках от коммерческой фирмы и считаете, что следствие ведется с нарушениями законодательства, профессиональные юристы компании «Органавт» помогут восстановить справедливость. Адвокаты по административным и уголовных делам подготовят необходимые документы и доказательную базу, представят ваши интересы в досудебном решении спора и обеспечат эффективное представительство в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог