Исчисление НДС для разных форм налогообложения при проведении выездных проверок ФНС на предприятиях

11.09.2017

Исчисление НДС для разных форм налогообложения при проведении выездных проверок ФНС на предприятиях


Налоговый кодекс требует от сотрудников налоговых инспекций руководствоваться рекомендациями Высшего арбитражного суда при возникновении спорных вопросов налогообложения, а не должностными инструкциями. Такой подход позволяет исчислять налоги справедливо и не допустить ошибок при проведении выездных проверок предприятий.

НДС



Наиболее часто претензии ФНС возникают к предприятиям в ситуациях, когда бухгалтерии принимают налогооблагаемые операции за операции, необлагаемые налогом. Например, компания не начислила НДС при покупке и передаче подарков своим сотрудникам к Новому году или профессиональному празднику. В этом случае налоговый инспектор может доначислить налог и штрафы/пени по нему (без учета вычетов в счетах-фактурах).

Налоговая инспекция имеет право на переквалификацию необлагаемых операций в налогооблагаемые, однако должна учитывать незадекларированные вычеты с учетом имеющихся у налогоплательщика документов. Если у него есть документы, которые подтверждают право не декларировать расходы по операциям, то доначисления НДС – это нарушение законодательства.

Наказывать налогоплательщика за то, что он не завил о налоговом вычете, поскольку не знал, что он налогооблагаемый, нельзя. И арбитраж примет сторону налогоплательщика, если тот докажет, что действительно не завил по объективному незнанию.

Если же предприятие сознательно не заявит вычет, то действия ФНС будут законными. Но доказывать умысел в действиях налогоплательщика придется уже инспекторам налоговой инспекции.



УСНО



Часто возникают споры с фискальными органами по расчету налоговых вычетов при УСНО, особенно в ситуациях, когда, предприятие теряет право на УСНО, переходит на обычную систему налогообложения и забывает уплатить минимальный налог по «доходно-расходной» системе.

В этом случае арбитраж обычно исходит из того, что переход на общую систему налогообложения равносилен созданию новой коммерческой организации. С этого момента она платит налоги за календарный год, но упрощенный налоговый период не аннулируется – за время. Период, пока предприятие еще работало по УСНО, учитывается, и по нему должны быть оплачены минимальные налоги. В этом случае, ФНС права, а задача бухгалтерии предприятия – заранее уточнить наличие задолженности и оплатить налог, пока ФНС не ввела штрафные санкции в ходе выездной проверки.




НДФЛ



Наибольшую опасность для предприятия, работающего с этой упрощенной системой налогообложения, является отсутствие документов, подтверждающих снятие наличных средств со счетов и расходование их на текущие нужды самой компании. Если первичка по этим средствам не представлена ФНС, та имеет право доначислить налоги, штрафы и пени.

Если же первичная отчетная документация по наличным расходам имеется, но налоговая инспекция требует доначисления налогов и пытается наказать компанию – это нарушение законодательства, и вам срочно необходимо заявить об этом в арбитраж.

Важно понимать, что исчисление и доначисление налогов ФНС в рамках ограниченных по времени выездных проверок всегда чревато ошибками, вольно или невольно нарушающими ваши законные права и законодательство РФ. Чтобы избежать их, вам следует обратиться за помощью к опытным юристам по налоговому праву от Всероссийской правовой сети «Органавт».

Адвокаты и юристы компании «Органавт» имеют богатую практику разрешения споров с налоговыми органами по результатам выездных проверок, дадут вам консультацию по любым вопросам налогообложения и обеспечат успешное представительство в государственных организациях и арбитраже.

Самое свежее, блог