Иск о защите репутации в случае оскорбительного отзыва

25.06.2018

Иск о защите репутации в случае оскорбительного отзыва


Суды намерены в качестве повода для возбуждения иска о защите репутации принимать факт оскорбительного отзыва на сайтах коммерческих компаний. Если на официальном сайте кто-то из клиентов оставил в качестве отзыва текст оскорбительного содержания, руководство компании имеет право подать судебный иск о защите чести и коммерческой репутации, и суд примет его к рассмотрению.

По мнению представителей суда, это возможно в тех случаях, когда клиент, оставивший отзыв, в оскорбительной форме обвинил компанию в нарушении законодательства, либо ведении хозяйственной деятельности с преступными намерениями.

Важно понимать, что в данной ситуации имеет значение не мнение о качестве оказанных услуг или выполненных работ, а мнение, высказанное в принципиально утвердительной форме (утверждение). В этом случае суд примет иск о защите репутации.

Ситуации, когда комментаторы оставляют на сайтах компаний нелицеприятные отзывы, не редкость, и каждый такой случай суд не будет принимать во внимание. Однако право расценить особо оскорбительные из них как попытку нанесения вреда деловой репутации – у руководства компании есть.

Убедить суд в необходимости принять иск к рассмотрению – дело непростое, но помощь профессиональных юристов компании «Органавт» гарантирует успех обращения в судебную инстанцию. Наши адвокаты внимательно изучат ситуацию, помогут подготовить необходимые исковые документы, подадут их в суд и помогут успешно отстоять вашу деловую репутацию с минимальными затратами времени и денег.

Самое свежее, блог