Излишек зарплаты увольняемого работника не должен облагаться налогом

11.03.2018

Излишек зарплаты увольняемого работника не должен облагаться налогом


Иногда при расчете увольняющегося сотрудника, бухгалтерия может начислить тому излишек зарплаты. Если организация не требует от работника возврата излишков, то эта сумма не должна облагаться налогом.

По мнению Министерства финансов, работодатели должны перечислять в бюджет налог на все доходы физического лица, и удерживается этот налог с зарплаты работника. Переплата денег при увольнении образует задолженность работника перед работодателем, а сам работодатель переплачивает налог.

Работодатель может списать с баланса задолженность работника в установленном порядке. Работнику же не надо доплачивать налог, так он уже был уплачен работодателем.

Многие сложные и спорные вопросы налогообложения предприниматели не в состоянии вовремя разглядеть и запомнить, в результате чего возникают претензии и штрафные санкции со стороны сотрудников ФНС. Чтобы свести к минимуму риски преследования и финансовых потерь, вам необходима помощь опытных юристов.

Если у вас есть вопросы по налогообложению или опасения, что положения законодательства применяются по отношению к вам с нарушением закона, ваши права и инвестиции помогут защитить профессиональные адвокаты по налоговым спорам от компании «Органавт». Не откладывайте обращение к нам, и мы вовремя решим любые ваши проблемы.

Самое свежее, блог