Изменение коэффициента для расчета транспортного налога для некоторых дорогих автомобилей

04.02.2018

Изменение коэффициента для расчета транспортного налога для некоторых дорогих автомобилей


На дорогие автомобили в РФ установлен повышенный коэффициент, который используется при исчислении обязательного транспортного налога. ФЗ №335 в наступившем году вносит некоторые изменения в коэффициенты на роскошные автомобили (изменения в ст. 362 НК).

В частности коэффициент транспортного налога для новых роскошных автомобилей, имеющих стоимость 3.000.000-5.000.000 рублей ранее зависел, в первую очередь, от года выпуска авто. В частности автомобили в возрасте:

2-3 года имели коэффициент 1.1;

1-2 года – 1.3;

до 1 года – 1.5.

Новый закон для всех новых автомобилей премиального ценового сегмента (3-5 млн. руб.) устанавливает единый коэффициент расчета транспортного налога в размере 1.1. Это весьма приятное послабление для налогоплательщиков, но автолюбителям следует быть осторожнее: новый коэффициент начнет действовать только с 2018-го года. Для предыдущих налоговых периодов рассчитывать транспортный налог следует по старым коэффициентам.

Кроме того, владельцам автомобилей следует принять во внимание, что для заполнения деклараций по уплате транспортного налога теперь будет использоваться новый бланк формы. Это информация для налогоплательщиков, которые будут оформлять декларацию по налогу уже к февралю 2019-го года.

В новом бланке есть некоторые изменения (в частности, раздел 2). Теперь необходимо указывать дополнительные сведения о:

дате выпуска авто;

дате регистрации/прекращения регистрации автомобиля (постановка/снятие с учета);

коде и сумме налогового платежа.

На первый взгляд перечисленные изменения не слишком значительны, однако их игнорирование или неисполнение может создать вам массу проблем. Устаревший бланк, ошибки при заполнении декларации, несвоевременная уплата транспортного налога или несвоевременная подача данных о сроках уплаты – все это штрафные санкции, которые существенно бьют по карману.

Хотите избежать неприятностей с налоговой инспекцией, денежных расходов, потерь времени и нервов? Обратитесь за помощью к опытным юристам компании «Органавт», которые вплотную занимаются проблемами транспортного налога.

Наши специалисты:

дадут вам консультацию по любым вопросам налогообложения автолюбителей;

помогут уточнить размер налоговых платежей и имеющие отношение к вам коэффициенты;

оформят и подадут документы в ИФНС;

защитят ваши права и интересы при возникновении досудебных споров и судебных разбирательств.

Самое свежее, блог