Изменение порядка выдачи исполнительных листов

30.03.2018

Изменение порядка выдачи исполнительных листов


На рассмотрении Госдумы РФ находится законопроект, который предусматривает изменение порядка выдачи судами исполнительных листов. В соответствии с проектом планируется, что выдача исполнительного листа будет возможна только по требованию взыскивающей стороны судебного процесса. В частности, арбитражи также будут выдавать этот документ по ходатайству заявителя, суды общей юрисдикции – по заявлению заявителя.

Новый порядок выдачи исполнительных листов не коснется исполнительных документов на взыскание средств в госбюджет. Эти документы не будут требовать запроса или заявления. Новая версия закона позволяет синхронизировать некоторые положения КоАП, АПК и ГПК. До сих пор выдача исполнительных листов производилась только по заявлению выигравшей судебный процесс стороны.

Если вам отказано в выдаче исполнительного листа по ошибке, или канцелярия суда нарушает требования законодательства, профессиональные юристы компании «Органавт» помогут восстановить справедливость, подготовить необходимые документы и решить спор в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог