Изменения в порядок регистрации юридических лиц и ИП

10.02.2018

Изменения в порядок регистрации юридических лиц и ИП


С октября 2018-го года вступает в действие ФЗ №312, который должен изменить порядок государственной регистрации коммерческих компаний и ИП в России. Какие изменения будут внесены, и о чем необходимо знать руководителям бизнеса в регионах?

Доступ к информации и информирование

Если в регистрации нового юрлица отказано, либо регистрация приостановлена, налоговая инспекция может направить уведомление об этом заинтересованным лицам (электронное письмо).

Уведомление о внесении в ЕГРЮЛ

Если компания внесла документы на регистрацию или изменение уставных данных в ИФНС, уполномоченный орган обязан немедленно информировать заявителя о выполнении процедур (регистрация, внесение записи в ЕГРЮЛ). Уведомление будет отправляться по электронной почте.

Кроме того, если компания или ИП получили отказ в регистрации/внесении изменений в уставные документы из-за выявленных ошибок и неточностей, они имеют право внести исправленные документы повторно. При этом госпошлина за услуги ИФНС второй раз уплачиваться не будет, и арбитражные суды теперь не будут, при возникновении споров по этому поводу, принимать сторону налоговой инспекции.

По новому закону, госпошлина «действует» в течение 3-х месяцев с момента первой подачи документов на регистрацию. Если предприниматель успевает подать документы повторно в пределах этого срока, пошлина будет засчитана. То есть, возвращать деньги не планируется, но и повторно платить не придется, что дает право на ошибку и ее исправление.

Основания для отказа в рассмотрении жалоб на ИФНС

Увеличится список оснований для отказа в рассмотрении жалоб на действия налоговых инспекций на местах. В частности, вышестоящие инстанции ИФНС могут отказать в рассмотрении жалобы, если предпринимателю отказано в регистрации компании из-за неправильно оформленных документов, после чего он подал документы повторно, и те были приняты.

Основания для отказа в регистрации

Основаниями для отказа в регистрации являются:

выявленные ошибки или неточности в поданных на регистрацию документах (формат и содержание);

выявленные недостоверные сведения в документах (это также могут быть информационные ошибки).

В то же время, отказ в регистрации является временным явлением: предприниматель может исправить документы и подать их повторно в течение 90 дней с момента предыдущего отказа.

Важно понимать, что внесенные изменения важны, но в некоторых пунктах не устранили имевшиеся до сих пор противоречия и недостатки регистрационных процедур. Оформление, подача документов, регистрация и внесение записей в ЕГРЮЛ все еще остаются громоздкими процедурами, сложными для начинающих бизнесменов, не имеющих необходимого опыта.

Чтобы избежать отказа или претензий контролирующих органов, вам лучше обратиться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты хорошо ориентируются в действующем регистрационном законодательстве, мониторят появляющиеся изменения и имеют опыт прохождения бюрократических процедур.

Мы готовы помочь вам:

корректно и без ошибок подготовить учредительные документы;

подать пакет документов в соответствии с законодательными требованиями;

оспорить действия региональных ИФНС при отказе в регистрации;

принять участие в досудебных спорах с налоговыми органами;

обеспечить представительство в арбитраже в случае судебного спора.

Самое свежее, блог