Как избежать задолженностей по уплате членских взносов СРО

24.11.2017

Как избежать задолженностей по уплате членских взносов СРО


Институт саморегулирующихся организаций в последние годы проходит серьезное реформирование и упорядочение юридических процедур. За различные нарушения уже около пятидесяти СРО только за последние полгода были лишены лицензий и своих полномочий, и, вероятно, это не предел. С чем связаны столь жесткие карательные меры государства в области законодательного регулирования и контроля деятельности СРО?



Большая часть нарушений связана с попытками этих некоммерческих организаций получить незаконную прибыль с помощью обмана своих официальных участников. Схема достаточно проста: если кто-то из членов СРО имеет задолженность по уплате членских взносов, руководство не пытается решать эти проблемы внутри организации, а продает задолженности сторонним профессиональным коллекторским агентствам. Те подают в суд, чаще всего выигрывают процесс и взыскивают обязательства.



Некоторые организации продолжают заниматься выбиванием долгов по членским взносам даже после того, как компании, получившие СРО, уже лишены своего статуса – и это серьезная проблема. Дело в том, что если член СРО лишается своего статуса, он имеет право не платить новые взносы, но это не освобождает его от возмещения задолженностей по старым взносам для действующей саморегулирующейся организации, в которой состоял должник.
Коммерческая компания, которая лишена статуса СРО и перестает быть членом саморегулирующейся организации, может спокойно продолжать свою деятельность и зарабатывать. Она просто теряет право выполнять ряд работ и услуг, для чего необходимы допуски СРО. То есть, лишения статуса не является банкротством, а следовательно, юридическое лицо сохраняет все свои обязательства перед партнерами.



Но проблема не в этом. Многие СРО длительное время не сообщают своему бывшему члену о том, что он нарушает законодательство, а ждут. Через некоторое время, когда задолженность становится внушительной, обязательства продаются коллекторам за серьезные деньги, а коллекторы затем начинают выбивать их из компаний-должников. И это фактически – мошенничество.




Как защититься от мошенничества в СРО?


Когда юридическое лицо лишается членства в СРО, оно должно отправить в свою бывшую саморегулирующуюся организацию заявление о том, что членство прекращено в добровольном порядке. Такое заявление можно предоставить в офис СРО лично, либо отправить его по почте заказным письмом с уведомлением. Дата составления этого заявления будет учитываться судом как дата прекращения членства в организации и приостановки членских взносов.
То есть, заявление о прекращении членства в СРО позволяет остановить финансовые обязательства, лишит головную организацию права на получение пени впоследствии, а вам - избежать серьезных денежных потерь.



В случае, если вы намерены выйти из СРО явочным образом (добровольно) и получить право более не платить взносы на законных основаниях и без неприятных последствий, вам также необходимо подать в организацию заявление. Оно и станет вашей защитой от дальнейших претензий и финансовых требований.
Добровольный или принудительный выход из членства СРО – достаточно сложная юридическая процедура, и если вы хотите избежать неприятностей с законом и непосильных долговых обязательств, обратитесь за помощью к профессиональным юристам.



В Москве и других городах безопасно и законно прекратить членство в СРО и решить споры о долговых обязательствах по уплате членских взносов вам помогут адвокаты и юристы Всероссийской правовой сети «Органавт».



Наши специалисты работают в Москве и других городах России, и предлагают:
  • онлайн-консультации по любым вопросам членства и споров в сфере СРО;
  • составление и подачу заявлений о прекращении членства в саморегулирующейся организации;
  • досудебное решение споров по членству в СРО;
  • представительство в судах.



Мы также предлагаем квалифицированную юридическую помощь коммерческим компаниям, которые намерены вступить в саморегулирующиеся организации, внести специалистов в Национальный реестр, оформить лицензии, разрешения, сертификаты, удостоверения и допуски к работам.

Самое свежее, блог