Как легально уменьшить НДФЛ

02.06.2018

Как легально уменьшить НДФЛ


Ставки подоходного налога с работников любой компании всегда считаются высокими. В 2018-ом году НДФЛ резидента РФ составляет 13%, и взимается с зарплаты, доходов при продаже имущества, профессиональных вознаграждений и дивидендов. У нерезидентов и некоторых категорий физлиц налог может достигать 9-30% (иностранные работники, патентники/беспатентники, ипотечники, а также ставки по выигрышам, рекламным акциям, конкурсам, некоторым видам банковских вкладов).

Уменьшение ставок НДФЛ – мечта любого предпринимателя, однако надо понимать, что любой нелегальный способ снижения налога (зарплата в конвертах, работа без оформления и т.д.) – это уход от налогов, который жестко наказуем. Кроме того, такие способы не позволяют работникам получать нормальную пенсию, брать кредиты и ипотеку.

Существуют, тем не менее, и «белые» способы снижения НДФЛ, которые рекомендованы юристами. Прежде всего, это – изменение юридического статуса работника. Он может меняться в течение года, и нерезидент может стать резидентом (работа в РФ на протяжении 183 дней по договору). В этом случае необходимо внести изменения в документы налогоплательщика, ставка его налога уменьшится до 9-13%.

Кроме того существует целая система налоговых вычетов по НДФЛ, которая позволяет существенно снизить налоговую нагрузку при правильном применении. Вычетов в системе подоходного налога много, и правила их применения четко описаны в НК РФ.

Вычеты по НДФЛ принято разделять на:

типовые (стандартные по заявительному документу) – для ветеранов войн, Героев СССР, узников концлагерей, блокадников, инвалидов детства, семей погибших военнослужащих, опекунов несовершеннолетних детей

имущественные – при покупке жилья, движимого имущества, ипотечном кредитовании;

профессиональные – авторам, изобретателям, лицам на договоре подряда

социальные – плата за лечение, обучение, страхование, переквалификацию, а также на пожертвования;

инвестиционные.

По любому из вариантов вычета можно существенно сократить налоговую нагрузку на гражданина, не выходя за рамки закона, и сохраняя его возможности кредитования и пенсионного обеспечения. Если вам сложно разобраться, как правильно использовать имеющиеся налоговые льготы, вам помогут консультациями и практической правовой помощью (составление документов и ходатайств, досудебные и судебные споры) опытные юристы компании «Органавт».

Самое свежее, блог