Как определить год выпуска движимого имущества

02.05.2018

Как определить год выпуска движимого имущества


Представители ФНС РФ уточнили правила определения года выпуска движимого имущества для целей определения прав на дополнительные льготы по имущественному налогу. Позиция налогового ведомства схожа с позицией представителей Министерства финансов России: движимое имущество должно быть принято на учет компании не ранее 2013-го года, а с момента его выпуска должно пройти не менее 3-х лет.

Дата выпуска – это дата изготовления, которая указана в техническом или заводском паспорте изделий. Она также может указываться на упаковке, этикетке, в подобных документах. При отсутствии документально подтвержденной информации, дата выпуска может быть уточнена с помощью независимой экспертизы.

Для объектов движимого имущества, которые произведены силами самой компании, датой выпуска считается день постановки имущества на учет в качестве основных средств. Однако, важно понимать, что существует множество нюансов учета основных средств, и не всегда налоговики четко следуют установленным правилам.

Если ИФНС неправильно определяет статус движимого имущества или срок его выпуска, вам лучше обратиться за профессиональной юридической поддержкой к юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам подготовить пакет документов, оспорить действия или решения сотрудников ФНС в досудебном порядке, а также обеспечить представительство ваших интересов в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог