Как считать и перечислять НДФЛ с премий (06/04)

26.05.2018

Как считать и перечислять НДФЛ с премий (06/04)


Министерство финансов РФ уточнило порядок расчета и перечисления НДФЛ при выплате ежемесячных премий для наемных работников. Как отметили представители ведомства, расчет и уплата НДФЛ производится не позднее, чем на следующий день после выплаты премии.

Дело в том, что для ежемесячных премий действуют те же правила расчета и уплаты НДФЛ, что и для зарплатных выплат. Там дата получения дохода – это последний день месяца, за работу в ходе которого была начислена выплата, но дата уплаты налога на прибыль привязана к дате выплаты зарплаты.

Для квартальных выплат действуют несколько иные правила. Там днем фактического получения дохода считается непосредственно день выплаты, к которому «привязывается» дата расчета и уплаты налога на прибыль.

Ошибки при уплате налогов – дело обычное. Ситуации, когда налогоплательщик неправильно рассчитал суммы и сроки уплаты НДФЛ, случаются часто, и нередко гражданин подвергается жесткому преследованию фискальных органов. Если сотрудники ИФНС предъявляют вам претензии о нарушении правил уплаты налогов, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Мы поможем вам урегулировать любой спор в рамках законодательства, избежать штрафов и переплат по налогам, а также обеспечим представительство ваших интересов в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог