Как точно определить год выпуска автомобиля?

26.05.2018

Как точно определить год выпуска автомобиля?


Министерство финансов разъяснило правила расчета года выпуска автомобиля в целях получения коммерческими компаниями льгот по налогу на имущество.

Представители ведомства в частности заявили, что с 2018-го года начал действовать закон, предоставляющий юридическим лицам право на дополнительные льготы по налогообложению движимого имущества. Речь идет об имуществе, которое было принято на баланс и учтено как основные средства до 2013-го года. При этом само имущество должно было иметь возраст не более 3-х лет с момента выпуска.

Это требование имеет отношение и к транспортным средствам, состоящим на балансе коммерческих компаний. Возраст автомобиля и дату его выпуска можно узнать из технической документации, предоставляемой автопроизводителем. При ее отсутствии, эту информацию можно получить из ПТС (паспорта технического средства), где указан как минимум год выпуска автомобиля. Если не указан месяц, то условно принимается дата 1 июля.

Право на дополнительные льготы по налогообложению движимого имущества – существенное налоговое послабление для предпринимателей, которым следует обязательно воспользоваться. Однако получить это право и доказать, что оно имеет к вам прямое отношение – не так просто. Сбор и оформление документов, доказательство статуса предпринимателя и подтверждение льготируемого имущества и видов деятельности – все это требует участия профессиональных юристов.

Обратитесь за консультациями и практической юридической помощью к адвокатам компании «Органавт», и наши опытные юристы помогут вам успешно разрешить любую правовую ситуацию быстро, эффективно и с минимальными финансовыми затратами.

Самое свежее, блог