Как засчитывать прогул работника?

30.06.2018

Как засчитывать прогул работника?


Считается, что если работник отсутствует на рабочем месте более 4-х часов подряд, это – прогул, за который работодатель может смело увольнять нерадивого сотрудника. А как будет выглядеть ситуация, если работник прогулял ровно 4 часа?

Суды неоднократно сталкиваются с ситуацией, когда работодатель увольняет работников, которые прогуляли меньше указанного времени или укладываются ровно в четыре часа. Если в этом случае работник обратится в суд, то с большой вероятностью выиграет спор и должен быть восстановлен на работе. С чем это связано?

Согласно закону, уволить работника можно только в том случае, если он прогулял именно «более 4-х часов». Если его не было на рабочем месте ровно 4 часа, это не укладывается в обозначенные ТК РФ рамки, и увольнение будет считаться незаконным. Для наказания сотрудника работодатель должен будет применить иные меры воздействия (лишение премии, вынесение выговора и т.д.).

Если вы оказались участником подобного трудового спора, не надейтесь на чистую справедливость и правильное толкование законодательства судами. Вам обязательно необходима профессиональная юридическая поддержка. Юристы по трудовым спорам от компании «Органавт» готовы оказать вам ее быстро, недорого и эффективно!

Самое свежее, блог