Какие работы считаются вредными для женщин?

30.06.2018

Какие работы считаются вредными для женщин?


Министерство труда РФ в ближайшее время определится и выпустит новый список работ, которые по умолчанию будут считаться вредными для женщин, и женский труд на них будет ограничен. На сегодняшний день такой список существует, но последний раз он корректировался еще 20 лет назад.

В новом законопроекте, который министерство планирует предложить на рассмотрение в Госдуму РФ, предлагается ограничить возраст женщин, работающих на некоторых производствам – на определенные опасные или вредные работы будут приниматься женщины не моложе 45-ти лет.

Кроме того, вредность или опасность конкретных мест работы будут определять специальные комиссии (спецоценка). В списке же будет приведен список общих профессий и работ.

Уже сегодня известно, что все работы, связанные с погружением под воду для женщин будут запрещены. Ограничения при приеме на работу представительниц слабого пола будут также дополнены работами с физическими и химическими факторами производства.

Если же ваши трудовые права ан вредном или опасном производстве будут ущемляться работодателями, или ваша профессия необоснованно будет причислена к категории вредных, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты компетентно проконсультируют вас по любым трудовым вопросам, а также успешно отстоят ваши интересы и права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог