Кассовый метод определения расходов и доходов

31.12.2017

Кассовый метод определения расходов и доходов


Коммерческие компании (кроме банков и финансовых организаций) могут самостоятельно определять дату получения прибыли, то есть признавать получение дохода/расходов, которые облагается налогом.

Если за предыдущий календарный год общая сумма выручки от ведения хозяйственной деятельности (без НДС) не превысила 1.000.000 рублей, то для определения момента получения дохода используется кассовый метод (НК РФ, ст. 273). Для компаний, участвующих в инновационном проекте «Сколково» кассовый метод признания дохода применяется всегда (ограничения по сумме выручки не действуют).

Дата получения дохода в соответствии с этим методом определяется по дню:

появления денежных средств на банковских счетах или в кассе магазинов компании;

регистрации имущественных прав;

признания работ и услуг выполненными;

погашения задолженностей перед кредиторами и поставщиками.

В качестве дохода может быть признано получение субсидий (кроме субсидий по возмездным договорам):

на финансирование любых расходов в течение не более трех налоговых периодов, если расходы были произведены за счет именно субсидии (кроме расходов на внутренние нужды, реконструкцию, ремонт, техническое оснащение/перевооружение, приобретение прав на имущество и т.д.);

на финансирование расходов на внутренние нужды, реконструкцию, ремонт, техническое оснащение/перевооружение имущества, приобретение прав и т.д. (если расходы осуществлялись именно за счет субсидированных средств);

на компенсацию любых предыдущих расходов (по дате зачисления).

При этом, расходами будет считаться разница между суммами субсидии и суммой имеющихся доходов на дату зачисления субсидии на счет компании. Здесь надо быть осторожнее: если субсидия получена, или реализована с нарушениями, то она в полном объеме будет засчитана в суммы, облагаемые налогом на общих основаниях за период, в который была получена.

Еще одно важное условие признания расходов: они засчитываются после того как фактически уплачены и документально подтверждены (получение товаров, приобретение имущественных прав, прекращение любых обязательств перед кредиторами и т.п.). К категории расходов будут отнесены:

любые материальные затраты (в том числе оплата труда работников), сопровождающиеся документальным подтверждением списания денег со счетов, из кассы или погашения задолженности;

любые материальные затраты за счет субсидированных или полученных в кредит сумм в том же порядке;

любые материальные затраты на приобретение материалов и сырья (по мере их списания в производство);

амортизационные расходы на оборудованию, находящемуся в собственности налогоплательщика;

расходы на капитализацию имущества, принадлежащего налогоплательщику.

Кроме того, в расходы можно записать уплаченные налоги и сборы, а также погашаемые задолженности по налогам по факту их уплаты.

Важно также помнить, что если в течение налогового периода была превышена предельная сумма выручки (более 1-го миллиона рублей), то налогоплательщику придется перейти от кассового метода определения дохода к методу начисления.

Вопросы определения дохода по кассовому методу сложны даже для профессионалов, и если у вас нет опыта исчисления расходной части прибыли для определения налоговой базы, вы рискуете попасть под санкции ФНС и понести серьезные расходы из-за неправомерного доначисления налогов, пеней и штрафов. При этом неправомерность расходов придется доказывать не налоговой инспекции, а вам, что дорого, долго и не всегда успешно.

Чтобы избежать неприятностей и финансовых потерь, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт», которые помогут вам разобраться в ситуации, правильно рассчитать расходы по кассовому методу и доказать их целевое назначение, защититься от притязаний ФНС и отстоять репутацию своего бизнеса.

Самое свежее, блог