Когда не возвращается аванс при расторжении договора?

25.06.2018

Когда не возвращается аванс при расторжении договора?


Если Заказчик уплатил Подрядчику аванс по договору об оказании услуг, то эта сумма не будет возвращена, если Заказчик вовремя не выявит нарушения обязательств и не обратится в суд в установленные сроки.

По мнению арбитража, если Заказчик в пределах отведенного времени промолчал и не подал претензии на неприемлемое качество выполненных работ, это свидетельство того, что работы приняты и у Заказчика нет возражений к их качеству. В этом случае, суд откажет признавать требование о возврате аванса.

Чтобы не оказаться в неприятном положении, Заказчику следует оценить качество работ до того, как они будут приняты. Если будут выявлены недостатки, он имеет право либо выставить претензию и потребовать недочеты устранить, либо расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать от Подрядчика вернуть аванс. В случае отказа вернуть денежную сумму, Заказчик должен подать иск в суд, и в 99% выиграет его.

Поэтому обязательно изучайте договор и уточняйте сроки принятия работ, а также сроки выставления претензий, чтобы потом не нести убытки. А если вы считаете, что правы и имеете все основания расторгнуть договор и истребовать с Подрядчика аванс, воспользуйтесь помощью опытных юристов компании «Органавт». Мы разберемся в спорной ситуации, поможем вам найти правильное правовое решение и выиграть спор в суде.

Самое свежее, блог