Когда правомерно увольнение за фальшивый диплом

08.07.2018

Когда правомерно увольнение за фальшивый диплом


Министерство труда уточнило, когда за фальшивый диплом можно уволить сотрудника организации или коммерческой компании. Сделать это можно в том случае, если человек занимает должность, которая по должностной инструкции или ЛНА требует высшего образования. В этом случае, представление поддельного диплома будет расцениваться как правонарушение, сотрудник может быть уволен, и суд примет сторону работодателя.

В то же время, если при приеме на работу, у сотрудника не потребовали диплом о высшем образовании, то увольнение можно оспорить в суде, и суд может жестко наказать компанию за то, что нарушили правила приема сотрудника на работу, которая требует образования и специальных знаний.

Кроме того, суд может также затребовать от работодателя доказательства того, что сотрудник не только не имеет подтвержденной профессиональной квалификации, но его квалификация действительно не соответствует требуемому уровню. То есть, работодателю предстоит доказать, что сотрудник не соответствует занимаемой должности.

А вот если в должностных и внутренних инструкциях компании ни слова не говорится о том, что на такую работу должен приниматься только человек с дипломом, и при устройстве он должен его предъявить, то последующая попытка его увольнения может быть оспорена в суде. И суд, вероятнее всего, примет сторону наемного работника.

Если вы хотите в подобном споре добиться справедливости и соблюдения ваших законных прав, мы рекомендуем вам обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт», которые окажут вам все доступные виды юридической поддержки в ходе трудовых споров.

Самое свежее, блог