Когда премия является обязательной

13.04.2018

Когда премия является обязательной


Трудовая инспекция считает, что если работодатель внес в трудовой договор положение об обязательных поощрительных премиях для работников, то это обязательство он обязан соблюдать, исходя из требований, на основании которых она положена.

Отменить выплату премии по своему усмотрению работодатель уже не может, если на то нет веских оснований, указанных в Уставе компании. В частности, уменьшить размер премии или отменить ее совсем можно только в случае, если:

работа выполнена сотрудником некачественно;

нарушена трудовая дисциплина;

нарушается техника безопасности;

работником проявлена некомпетентность в ходе исполнения служебных обязанностей.

Все остальные причины считаются несущественными, и не могут считаться основанием для снижения или отмены премиального вознаграждения.

Если работник не согласен со снижением размера/отменой выплаты премии, он имеет право обратиться в суд с иском о возбуждении индивидуального трудового спора или в комиссию по трудовым спорам.

В то же время, если в трудовом договоре указано, что премия может выплачиваться, но не является прямой обязанностью работодателя, то вероятность выиграть суд минимальна – работодатель юридически прав.

Данный спор относится к категории сложных трудовых споров, в которых очень сложно добиться положительного результата без профессиональной юридической поддержки. Опытные адвокаты по трудовым спорам от компании «Органавт» помогут вам в решении подобных споров путем переговоров и достижения мирового соглашения, либо защитят ваши права и интересы в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог