Когда страховой случай не случаен

01.11.2017

Когда страховой случай не случаен


Речь в данном случае идет о «заинтересованности страхователя в наступлении страхового случая». То есть, о том, что владелец застрахованного имущества, вместо того, чтобы принять все меры для защиты и обеспечения его целостности, создал все условия для того, чтобы оно было повреждено, или украдено.
Чаще всего такие «полумошеннические» схемы используются в автостраховании, когда владельцы, которые не могут избавиться от старого автомобиля, или нуждаются в деньгах, создают все условия, чтобы автомобиль был угнан, разбит в ДТП, сгорел, утонул, или повредился иным способом.
Обычно таких случаев – 10-20%, а ущерб от них составляет до 1-2% от суммы возмещения по всем страховым случаям. Но обнаружить и четко определить инсценирование или провоцирование его наступления очень сложно. Необходимо не только установить факт наступления страхового случая, но и тщательно изучить его обстоятельства, найти доказательства того, что автомобиль пострадал по умыслу владельца. То есть, следует установить фактическое мошенничество и попытку обмана страховой компании.
Выявить недобросовестным клиентов и мошенников страховым компаниям крайне сложно, и приходится использовать обобщенные данные по аналогичным прецедентам мошенничества и подозрительному поведению клиентов. В частности, следует обращать внимание на странную «сговорчивость» страхователя по высоким ставкам процентов и выставление завышенные суммы страхового возмещения (обоснованные, но недостоверные документы, которые сложно опровергнуть).



Случаи заинтересованности страхователя в наступлении страхового случая


Чаще всего мошенники и недобросовестные страхователи пытаются обманом получить завышенное страховое возмещение, используя несколько типовых схем, в частности:



  • предоставление экспертных протоколов «независимого» оценщика с завышенным объемом/стоимостью понесенного ущерба (оценка при покупке авто или ДТП);
  • предоставление документов с завышенной стоимостью покупки;
  • страхование автомобиля выставленного под залог банковского кредита (попытка погасить деньгами страховой компании долги по кредиту);
  • инсценировка угона застрахованного автомобиля с последующим уничтожением (поджог, затопление);
  • подстава автомобиля под ДТП;
  • создание условий для угона машины (автомобиль оставлен на улице с ключами в замке или открытой форточкой);
  • создание условий для повреждения или уничтожения автомобиля (парковка в пожароопасных/взрывоопасных местах и т.д.)



Это типичные, но не единственные мошеннические схемы, которые каждый раз тщательно изучаются службами безопасности страховых компаний. Очень часто у страховщиков существуют свои механизмы защиты и противодействия подобным схемам. Но если ваша компания столкнулась с мошенничеством подобного рода, лучше всего обратиться к опытным юристам, которые помогут вам доказать неслучайность страхового случая и преступный умысел мошенников.



Увеличивающееся число страховых мошенников – проблема и для честных страхователей. Страховщики, защищая свой бизнес, начинают все страховые случаи усиленно перепроверять на предмет умысла, и при малейшем подозрении, отказывают клиентам в заключении страхового договора, или , что еще хуже, в выплате возмещения понесенного ущерба. И здесь уже приходится страхователям защищаться от агрессивного «сотрудничества» страховых компаний, что также требует компетентной юридической помощи.
Если вы столкнулись со страховым мошенничеством, или обвинением в незаконных попытках обвинения вас в заинтересованности в наступлении страхового случая, вам помогут профессиональные юристы Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты проконсультируют вас по вопросам страхового законодательства, разберутся в вашей сложной ситуации, помогут собрать доказательную базу и подготовить пакет документов, подадут иск в суд и обеспечат вам представительство в суде.

Самое свежее, блог