Компенсация неиспользованного санаторного лечения облагается НДФЛ

08.07.2018

Компенсация неиспользованного санаторного лечения облагается НДФЛ


Если у вас была возможность воспользоваться услугами санитарно-курортного лечения, но вы предпочли денежную компенсацию в размере стоимости путевки, то с компенсационной суммы придется уплатить налог на доход. Такое разъяснение внесло Министерство финансов России.

Представители ведомства объяснили, что если работодатель оплачивает санаторно-курортное лечение своего сотрудника, то эта сумма НДФЛ не облагается. Но компенсация, которую берет сотрудник вместо путевки, подпадает под статус получения дохода, а значит, подлежит налогообложению.

Важно отметить, что суды, при возникновении споров между ИФНС и работодателями, чаще всего поддерживают именно работодателей. Объяснение простое: если компенсации необлагаемой стоимости путевки существуют и являются законными, значит, и они облагаться налогом не должны. Это означает, что в случае предъявления претензий со стороны налоговиков, вы можете оспорить их требования уплаты НДФЛ в суде и даже выиграть спор.

Однако в спорах с государственными фискальными службами не стоит рассчитывать на «автоматическую справедливость». Вам придется доказывать право не платить налог, и помощь профессионального юриста вам необходима. Обратитесь за поддержкой к опытным юристам компании «Органавт», и мы поможем вам выиграть дело и снизить налоговую нагрузку.

Самое свежее, блог