Кредит - не повод для продления выплат сокращенному сотруднику

13.07.2018

Кредит - не повод для продления выплат сокращенному сотруднику


Кредит по ипотеке не является тем исключительным обстоятельством, на основании которого уволенный сотрудник будет продолжать получать выплату от своей бывшей компании.

По закону, если работодатель увольняет сотрудника, то обязан в течение трех месяцев выплачивать тому выходное пособие. В исключительных случаях центры занятости могут настаивать на том, чтобы выплаты были продлены и на четвертый месяц. Однако ипотечный кредит судами не рассматривается в качестве такой исключительной причины, как и необходимость заплатить коммунальные услуги.

Четвертый месяц оплаты пособия будет законным в случае, если работник сумеет доказать, что оказался в состоянии социальной незащищенности, не имеет средств к существованию или содержит на иждивении инвалида/несовершеннолетнего подростка. Если у уволенного работника имеются иные выплаты (например, пенсия), то суд откажет в иске к работодателю.

Если же в подобной ситуации вы имеете основания требовать от бывшего работодателя продолжения выплат по выходному пособию, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по трудовым спорам помогут вам добиться справедливости и заставят работодателя выплатить причитающиеся вам деньги.

Самое свежее, блог