Кто должен платить судебные расходы по косвенным искам

17.05.2018

Кто должен платить судебные расходы по косвенным искам


Правительство Российской Федерации своим указом планирует внести изменения в порядок взыскания судебных расходов по косвенным искам. Согласно новому законопроекту, нести судебные издержки по косвенным искам в делах о защите интересов коммерческих компаний (ООО и АО) теперь должен будет Истец (индивидуальный или коллективный).

В частности, заявлено, что если Общество подает косвенный иск, то судебные издержки должны нести все его предъявители в равных долях. К косвенным искам можно отнести иски о признании недействительными:

крупных сделок;

сделок с заинтересованностью.

Судебные издержки при подаче косвенного иска должны будут возмещать члены совета директоров и участники Общества, у которых есть минимум 1% от общего количества голосов участников и 1% размещенных обыкновенных акций. Общество обязано будет затем в минимальные сроки возместить своим участникам понесенные издержки.

Напомним, что на данный момент участники Общества несут судебные издержки только в тех случаях, когда нанесли Обществу материальный ущерб, и к ним предъявлен иск о возмещении убытков.

Если вы, как член ООО или АО, считаете, что ваши права нарушены, руководство компании не исполняет требования Устава, либо к самому Обществу предъявлены неправомерные требования по возмещению издержек по судебным искам, вам необходима профессиональная юридическая поддержка.

Опытные юристы компании «Органавт» готовы проконсультировать вас по любым правовым вопросам, помочь разобраться в ситуации, подготовить иски к руководству Общества или в вышестоящую судебную инстанцию, и защитить ваши права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог