Кто должен платить за мусор?

06.04.2018

Кто должен платить за мусор?


Верховный Суд РФ внес уточнения в порядок определения ответственных лиц и оплаты штрафов за грязь и мусор на санитарных площадках возле многоквартирных домов. В частности уточнено, что обслуживающая компания, которая по договору с ЖСК вывозит мусор, не обязана платить за грязь на придомовых территориях.

По мнению ВС РФ, обслуживающая компания не «приватизирует» выбрасываемый жильцами мусор, не становится его собственником и не обязана нести материальную ответственность. Полномочия компании – только представительство собственников квартир, а сумма ее обязательств складывается из суммы обязательств всех собственников жилья в доме.

То есть, управляющая компания не является собственником отходов - это «собственность» жильцов. Но если жильцы не платят за НВОС, то и представители управляющей компании обязательств по оплате нести не могут. Точно также, они не должны платить и «за грязь», если собственниками помещений в многоквартирных домах являются ИП.

Очень часто коммерческие организации и физические лица просто не успевают следить за постоянно изменяющимся жилищным законодательством, что ведет к неправомерным претензиям ЖЭК и увеличению платы за коммунальные услуги, либо увеличивает расходы управляющих компаний.

Чтобы избежать проблем и финансовых потерь, отстоять свои права и призвать к ответу нарушающие закон управляющие компании, обратитесь за профессиональной юридической помощью к адвокатам компании «Органавт». Наши юристы помогут быстро разобраться в спорных ситуациях, опротестовать любые неправомерные решения и защитить ваши права в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог