Лимит суммы взыскания с сотрудника через работодателя

27.04.2018

Лимит суммы взыскания с сотрудника через работодателя


Министерство юстиции РФ внесло поправки в действующее законодательство об исполнительном производстве, и уточнило размеры сумм взыскания с наемных работников по исполнительным листам через обращения к работодателям.

Если наемный работник оказался ответчиком по гражданскому спору, и затягивает исполнение решения суда, служба судебных приставов может обратиться к его работодателю с требованием возмещения ущерба или задолженности из зарплаты работника.

Ранее сумма взыскания, которую можно было предъявить работодателю ответчика, составляла не более 25.000 рублей. Согласно новому законопроекту, государство хочет ускорить исполнение судебных решений, и намерено поднять лимит взыскания в четыре раза – до 100.000 рублей.

Такое изменения в законодательстве существенно снижает нагрузку на работу судебных приставов и обеспечивает своевременное исполнение судебных решений, но создает проблемы для граждан, которым теперь придется платить больше и быстрее. В этой ситуации квалифицированная юридическая защита вам будет жизненно необходима.

Обратитесь к опытным адвокатам компании «Органавт», которые помогут быстро разобраться в сложной правовой ситуации, подготовить процессуальные документы, оспорить действия службы приставов и отстоять ваши права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог