Магазин не может отказаться принимать новые купюры

11.03.2018

Магазин не может отказаться принимать новые купюры


По закону о защите прав потребителей, розничные магазины в РФ обязаны принимать все денежные купюры, отнесенные к категории официальных денежных знаков. И если магазин отказывается принимать новые купюры российских рублей (номинал 200 и 2000) – это есть нарушение закона, которая карается административно. Магазин может быть оштрафован на сумму до 50.000 рублей.

В данном случае, только покупатель выбирает, какими купюрами ему оплатить товар. Отказ принимать их в права продавца не входит. В случае отказа, потребитель имеет право предупредить продавца о факте административного правонарушения и подать претензию.

Если вы считаете, что ваши права покупателя нарушаются, магазин немотивированно отказывается выполнять ваши требования, или не реагирует на претензии, вы имеете возможность обратиться в суд и потребовать возмещения морального ущерба и наказания администрации торговой точки.

Помогут вам в этом опытные юристы компании «Органавт», которые имеют богатую практику защиты прав потребителей и успешного решения споров с юридическими лицами. Свяжитесь с нами, получите компетентную консультацию и необходимую практическую помощь юриста в споре любой сложности.

Самое свежее, блог