МЧС изменит правила противопожарного режима (27/03)

10.05.2018

МЧС изменит правила противопожарного режима (27/03)


Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ внесло на обсуждение законопроект по изменению требований к уровню пожарной безопасности для торговых, производственных и складских объектов, работающих ночью. Согласно новому законодательному акту, предполагается:

освободить торговые объекты от необходимости круглосуточного дежурства обслуживающего персонала;

разрешить курение на складских комплексах в специально отведенных местах;

отказаться от специальной маркировки на дверях производственных и складских помещений, не требующих повышенного уровня пожароопасности.

обязать руководство организаций обеспечить персонал электрическими фонарями.

В большинстве своем, эти требования устарели и являются чрезмерными в нынешних реалиях. Нарушения же новых правил будет наказываться более жесткими штрафами. Руководители заведений с ночным режимом работы могут быть оштрафованы на 6-15.000 рублей, а сами заведения – на 150–200.000 рублей.

Важно понимать, что смягчение требований по пожарной безопасности в отношении заведений с ночным и круглосуточным режимом работы никак не исключает превышения полномочий и откровенного давления на предпринимателей со стороны сотрудников МЧС.

Если вы оказались в ситуации неприятного преследования со стороны «пожарников», то вам необходима профессиональная юридическая помощь. Обратитесь к опытным юристам по спорам с государственными организациями от компании «Органавт», и мы эфективно защитим ваш бизнес от неприятностей.

Самое свежее, блог