Медосмотр для сотрудников торговых предприятий

17.03.2018

Медосмотр для сотрудников торговых предприятий


Сотрудники торговых предприятий всех форм собственности обязаны проходить комплексный медицинский осмотр. Об этом требовании напоминает Верховый суд РФ. При этом, совершенно неважно, что продают компании – продукты питания или промтовары. Если трудовые инспекторы обнаружат, что сотрудники торговых организаций не проходят медкомиссию, или проходят ее нерегулярно, компания получит крупный штраф, и суд примет сторону трудовой инспекции. Это требование обязательно даже для сотрудников, которые не занимаются непосредственной реализацией продукции (например, администраторы).

Связано такое решение с тем, что в законодательстве требование для работников торговых компаний проходить медосмотр не учитывает специфики продаваемых товаров. То есть, оно касается всех торговых организаций.

Тем не менее, юридическая защита коммерческим компаниям все равно понадобиться, даже если вы соблюдаете все требования законодательства. Юристы компании «Органавт» готовы помочь вам найти подходящее аккредитованное медицинское учреждение, заключить с ним договор на проведение регулярных медосмотров, проконтролировать правильность проведения осмотров и оформления документов, а также защитить ваши интересы в спорах с трудовыми и налоговыми инспекциями.

Самое свежее, блог