Методика проведения строительной экспертизы по страховым случаям

13.11.2017

Методика проведения строительной экспертизы по страховым случаям


Страхование строительных объектов – едва ли не единственный способ избежать рисков сотрудничества с недобросовестными застройщиками, не потерять свои денежные вложения и сократить проблемы с возмещением понесенного ущерба.

Если незастрахованный объект строительства при несоответствующем качестве выполнения работ, может создать массу проблем (придется обращаться в суд и долго истребовать возмещение ущерба от застройщика), то при наличии страховых полисов, процедура упрощается. Вам достаточно:



  • зафиксировать факт плохого качества сдаваемого строительного объекта;
  • обратиться в страховую компанию;
  • получить страховое возмещение.



Страховщик должен возместить вам понесенный ущерб, а свои расходы затем истребовать через суд с застройщика с помощью юристов. Все происходит быстро, по закону, и вам не нужно заниматься судебными разбирательствами и тратить деньги.

Однако в реальности все – несколько иначе. Страховая компания может отказаться выплачивать страховое возмещение, если вы не докажете факт страхового случая, либо постарается занизить размер понесенного ущерба и сумму страхового взноса.



Единственный выход из положения – независимая строительная экспертиза, которая должна четко ответить на ряд вопросов:



  • Действительно ли качество строительства не соответствует принятым стандартам?
  • Кто виноват в нарушении ГОСТ и СНиП при строительстве?
  • Почему было допущено нарушение?
  • Являются ли выявленные факты страховым случаем?
  • Каков размер нанесенного ущерба?
  • Действительно ли страховой случай наступил не по вине дольщиков жилья (заказчиков строительства).



Независимая экспертиза способна ответить на эти вопросы максимально точно и станет важным аргументом для страховой компании при принятии решения о выплате страховых компенсаций, не позволит занизить размер страхового возмещения и исключит необходимость судебного спора. Если же дело дойдет до суда, то экспертный отчет станет серьезным основанием дл возбуждения иска. Кстати, результаты экспертизы позволят впоследствии и страховщику при выставлении счета или судебного иска застройщику на возмещение понесенных расходов.



Порядок проведения строительной экспертизы при страховых случаях



Изначально экспертная организация получает задачу провести экспертизу строительного объекта, на основании которого формирует техническое задание и список вопросов, на которые должны ответить экспертные действия.

После этого экспертная организация:

  • заключает договор с заказчиком на проведение экспертизы;
  • проводит аналитический и технический анализ проектной, технической и сметной документации;
  • выполняет обследование и экспертный анализ строительного объекта с фото- и видеофиксацией;
  • выполняет лабораторные исследования (формирование доказательной базы);
  • формирует и представляет экспертный отчет с обоснованными результатами, расчетом понесенного ущерба и указанием виновной стороны.


По желанию заказчика, экспертная организация может провести как полную экспертизу, так и частичное исследование, в зависимости от поставленных задач. Заявку на проведение экспертных действий может подать страхователь, страховая компания, которая пытается определить размер понесенного ущерба от действий застройщика, или суд.

Для тех, кто оказался участником судебного спора с застройщиками по поводу качества застрахованного жилья, или со страховой компанией по поводу отказа/занижения суммы страхового возмещения, профессиональные юристы Всероссийской правовой сети «Органавт» готовы оказать широкий комплекс юридической поддержки, в том числе – по организации независимой экспертизы строительных объектов, связанных со страховыми случаями.

Наши специалисты готовы инициировать проведение строительных экспертиз в рамках досудебного/судебного спора и защитить своих клиентов от недобросовестных застройщиков и страховщиков, помочь возместить понесенный ущерб от некачественного строительства и защитить ваши сбережения и права собственности.

Самое свежее, блог