Методы защиты от недобросовестных СРО

24.11.2017

Методы защиты от недобросовестных СРО


СРО – являются профессиональными отраслевыми организациями, которые должны заниматься не коммерцией, а защитой прав своих членов в рыночной среде и созданием равных условий для деятельности. Однако организации нередко пренебрегают своими обязанностями и профессиональной этикой, и тратят все усилии на бизнес. В таких СРО нет никаких гарантий защиты для участников рынка, а взносы будут иметь нецелевое использование. Можно ли вовремя опознать такие СРО и защититься от их дискредитирующей деятельности?



Одно из проявлений недобросовестной работы СРО – выдача разрешений и допусков не компетентным участникам организации, а фирмам-однодневкам, либо демпинг на торгах при получении разрешений. В результате компании не выполняют договорные обязательства, дискредитируя саму систему регулирования. Очень часто причина таких нарушений – несовершенное законодательство в области СРО, которым пользуются недобросовестные организации.



Вторая проблема – реклама СРО, которая по закону не регулируется в специальном порядке. Речь идет о рекламе тех самых недобросовестных СРО, которые оплачивают ее из взносов своих членов, то есть, не по назначению.
Наиболее частый случай нарушения закона о рекламе – объявления компаний, которые гарантируют упрощенную процедуру получения членства в СРО, допусков и разрешений с минимальными затратами, а также получение льгот по СРО (взносы в рассрочку, уменьшение взносов в компенсационный фонд и т.д.). В одних случаях, компании-посредники получают свою прибыль, обходя закон, в других случаях – поднимают рейтинг недобросовестным СРО, вводя потенциальных членов в заблуждение.



Что делать вашей компании, которая ищет компетентную и добросовестную СРО? Как избежать контакта с мошенниками? Обратитесь за помощью к профессиональным юристам и внимательно изучайте «выгодные» предложения о вступлении в саморегулирующуюся организацию.



Если СРО – профессиональная и добросовестная организация, которая исполняет свои уставные задачи и защищает своих членов в условиях рыночной конкуренции, то в ее рекламном предложении будет присутствовать:



  • полное наименование и реквизиты организации;
  • информация о присутствии СРО в госреестре саморегулирующихся организаций (дата и номер);
  • реквизиты сайта СРО (доменное имя зарегистрировано на саму СРО).



Такой СРО действительно нечего скрывать в своей деятельности, ей можно доверять и попробовать вступить в ее ряды. Кстати, не исключено, что в ближайшее время закон о рекламе будет пересмотрен, и требование указывать полную информацию о себе получат все СРО. Законодательно также следовало бы закрепить ответственность по отношению к СРО, которые дают недостоверную рекламу, либо реклама которых противоречит действующему законодательству.



Пока же этого не сделано, эксперты рынка рекомендуют обращаться за помощью к профессиональным юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые:



  • внимательно изучат репутацию работающих на рынке СРО;
  • проведут аудит деятельности СРО на соответствие законодательству РФ по саморегулирующимся организациям;
  • изучат учредительные документы СРО и дадут свои рекомендации;
  • проконсультируют по вопросам вступления в СРО в режиме онлайн;
  • помогут составить и подать необходимые документы на вступление;
  • проконтролируют законность полученных результатов.

Самое свежее, блог