На медосмотр в выходной могут отправить только по письменному согласию (05/03)

20.04.2018

На медосмотр в выходной могут отправить только по письменному согласию (05/03)


Роструд внес разъяснения в отношении правил прохождения наемными работниками медосмотра. Отдельно представители министерства дали комментарии по прохождению медицинских освидетельствований в выходной день работника либо праздник.

Согласно ТК РФ, для отдельных категорий работников медосмотр обязателен. Однако в выходной/праздничный день требовать от них прохождения медосмотра можно только в том случае, если их планируется привлечь для выполнения рабочих обязанностей в нерабочее время. Для этого работник должен подписать письменное согласие на медосмотр.

Второй случай: экстренная ситуация, при которой согласие не требуется, однако оплата работы производится в двойном размере, либо работнику будет предоставлен дополнительный выходной день.

Если ваш работодатель не соблюдает требования трудового законодательства и нарушает ваши права наемного работника, вы можете обратиться к опытным юристам компании «Органавт», которые помогут опротестовать неправомерные действия руководства компании в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог