Наказание за задержку авиарейса

30.03.2018

Наказание за задержку авиарейса


В настоящее время в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект, при котором авиаперевозчики могут быть оштрафованы на серьезные денежные суммы при необоснованных задержках рейсов своих самолетов. Штрафы авиаперевозчики будут обязаны выплатить в пользу заказчиков рейсов (грузоотправителей и грузополучателей, пассажиров). По новому закону, существующие суммы штрафов могут быть увеличены минимум в 4 раза.

В частности, при просрочке авиарейса сумма штрафа может составить от 100.000 рублей/час (при нынешних 25 рублях/час – ¼ МРОТ). В то же время, сумма не может превышать ½ общей стоимости авиаперевозки. Штрафные санкции не будут касаться авиаперевозчиков, которые были вынуждены отменить рейс из-за обстоятельств непреодолимой силы (критически опасная поломка лайнера, нелетная погода, стихийное бедствие и т.п.).

Если вы заказчик авиаперелета или пассажир, который желает получить возмещение ущерба за задержку авиарейса, либо авиаперевозчик, нуждающийся в защите от необоснованных претензий за нарушение графика авиаперевозки, вам необходима помощь профессиональных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты помогут разобраться в ситуации, оценить ее соответствие законодательству РФ, подготовить необходимый пакет документов и защитить ваши права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог