Налог на обучение детей сотрудников компании

30.06.2018

Налог на обучение детей сотрудников компании


Согласно ТК РФ, оплата обучения сотрудников коммерческой компании, которую выполняет руководство, не должна облагаться НДФЛ. Для этого необходимо, чтобы компания оплачивала обучение в тех учебных учреждениях, которые имеют официальную государственную лицензию.

По объяснениям сотрудников Министерства финансов РФ, налог на доходы физлиц возможен только с полученных гражданином доходов в денежном или натуральном выражении. Обычно оплата компанией расходов сотрудников (покупка товаров, коммунальные платежи, путевки на отдых и т.п.) принято относить к доходам и облагать налогом.

Однако обучение самих сотрудников компании и их детей в лицензированных учебных учреждениях – это исключение из правил, которое НДФЛ не может облагаться. Однако руководству компании необходимо представить в ИФНС полный пакет документов, в том числе – копию лицензии учреждения образования и документы об оплате обучения.

Если же, даже после предоставления налоговикам всех документов, от вас потребуют уплаты НДФЛ, вам лучше обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам добиться справедливости и с минимальными потерями времени и денег добиться налоговой льготы.

Самое свежее, блог