Налоги на неустойку и компенсации

02.05.2018

Налоги на неустойку и компенсации


Министерство финансов РФ внесло разъяснения в вопросы налогообложения неустоек и компенсаций, которые по решению суда должны быть выплачены подрядчику работ субподрядчиком, нарушившим договорные обязательства.

Если суд постановил, что субподрядчик нанес материальный ущерб подрядчику, за что должен выплатить неустойку или компенсацию убытков, субподрядчик должен выплатить установленную денежную сумму. Эта сумма облагается НДС, но только в том случае, если речь идет об оплате товаров, работ или услуг по договору.

Все денежные суммы, которые не имеют отношения к вышеперечисленным объектам, в налогооблагаемую базу не включаются и налогом обложены быть не могут. К таким денежным суммам могут относиться компенсации прямых/косвенных убытков подрядчика.

Разобраться в требованиях законодательства и решениях, которые принимаются ИФНС по месту регистрации налогоплательщиков, бывает сложно, как и доказать понесенный ущерб и нарушение договорных обязательств субподрядчиками. В этой ситуации вам необходима профессиональная юридическая помощь юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым и трудовым спорам помогут вам собрать доказательную базу нарушений, оценить понесенный ущерб, корректно подготовить документы в ИФНС, а также примут участие в досудебном разрешении возникшего спора или судебном процессе на вашей стороне.

Самое свежее, блог