Налогообложение компенсаций физлицу по мировому соглашению

11.03.2018

Налогообложение компенсаций физлицу по мировому соглашению


Министерство финансов РФ уточнило порядок налогообложения доходов, которые возникают у гражданина, сумевшего достичь мирового соглашения и получил за это положенную по закону компенсацию.

Теперь гражданин, получивший компенсацию в рамках мирового соглашения, должен уплатить НДФЛ. При этом суд не обязан самостоятельно выделять сумму налога из суммы компенсации – само гражданское лицо или коммерческая компания должны уплатить налог в добровольном порядке, так он расценивается как прибыль.

Важно: сумма компенсации не может быть уменьшена на сумму налога. Компенсация выплачивается в полном объеме, о чем гражданин или предприниматель должен самостоятельно уведомить ФНС, а затем представить декларацию 2-НДФЛ (код 2) и уплатить полагающийся налог.

Для многих ИП и физических лиц данное требование связано с отсутствием четкого понимания своих налоговых прав и обязанностей, а также отсутствием практики уплаты НДФЛ. Чтобы своевременно и грамотно разобраться в этой ситуации, не получить штрафные санкции и неприятности, мы рекомендуем обратиться к профессиональным юристам по налоговым спорам компании «Органавт».

Наши адвокаты прекрасно ориентируются в постоянно изменяющемся законодательстве и его региональных особенностях, дадут вам компетентную консультацию, помогут оформить декларации и подать их правильно. А также готовы отстоять ваши права и имущество в ходе досудебных и судебных споров с ФНС.

Самое свежее, блог