Налогообложение операций по договорам товариществ и доверительного управления имуществом

26.12.2017

Налогообложение операций по договорам товариществ и доверительного управления имуществом


Участники товариществ РФ (коммерческие компании и ИП) обязаны вести учет своих хозяйственных операций и уплачивать соответствующие налоги. При проведении операций по договорам товариществ и доверительного управления, выставляется счет-фактура, на продажу товаров, выполнение работ и услуг, приобретение прав на имущество.

Налоговый вычет рассчитывается, если:

если данные товары/услуги подлежат налогообложению;

учет ведется раздельно и индивидуально по каждому конкретному договору.

В указанные НК РФ сроки участник обязан предоставить в ИФНС раздельную декларацию по договорам.

В тоже время, коммерческие компании и ИП имеют право получить льготу как члены товарищества - их отчисления можно перенести на отчетные периоды, когда участник понес ущерб при проведении сделок:

с ценными бумагами;

с финансовыми инструментами;

с долями участников;

Сумма налогового вычета должна соответствовать размеру понесенного ущерба. Он учитывается на протяжении десяти лет (конкретные отчетные периоды). При этом участник товарищества должен предоставить в ИФНС официальные доказательства того, что он понес ущерб, будучи участником.

В этом случае, налоговая нагрузка может быть уменьшена, а база пересчитана с учетом размера понесенного ущерба. Это будет сделано после окончания налогового периода - после подачи декларации.

Помощь юриста по налогообложению

Расчет налоговой базы/налоговых вычетов по договорам – это сложная работа даже для высокопрофессионального бухгалтера. Любая ошибка или неточность при оформлении документов и проведении расчетов влечет за собой претензии налоговых органов, штрафы и лишение лицензии.

Чтобы избежать штрафных санкций, финансовых и репутационных потерь, вам необходим не только опытный экономист, но также профессиональный юрист. Обратитесь за поддержкой к юристам по налоговым спорам компании «Органавт», и наши специалисты помогут вам:

провести аудит налоговой ситуации;

подготовить и правильно подать соответствующий пакет документов;

провести без потерь и санкций выездную налоговую проверку;

защитить бизнес от претензий ИФНС при досудебных проверках и спорах;

обеспечить представительство ваших интересов в арбитраже;

подать иски, жалобы и апелляции при принятии несправедливого судебного решения.

Самое свежее, блог