Налогообложение срочных сделок

08.01.2018

Налогообложение срочных сделок


Коммерческие компании, занимающиеся сделками с ценными бумагами и использующие производные инструменты, облагаются налогами на прибыль в случае, если договор сделки подлежит защите в гражданском суде. В этом случае налогом будут облагаться и базисные активы (деньги, валюта, акции и т.п.) и полученные при сделках убытки. Срочной сделкой, в данном случае, будет признана операция с производным инструментом - поставкой актива (купля-продажа), либо производством взаиморасчетов по соглашению.

Сами участники сделки имеют право на свое усмотрение классифицировать ее как:

поставку базового актива;

зачет/взаимозачет встречных требований по договору;

сделку с отсрочкой исполнения.

От точности определения сделки и производных финансовых инструментов (обращающиеся/необращающиеся) будет зависеть форма и размер налога. Кроме того сделки могут быть:

срочные поставочные – поставка актива или соглашение о поставке актива с отсрочкой;

срочные расчетные – без поставки актива или соглашения о поставке.

С использованием вышеперечисленных производных финансовых инструментов выполняются операции хежирования, которые должны снизить/компенсировать риски участников сделки от убытков, снижения выручки или стоимости имущества, недополучения прибыли. Нейтрализация риска возможна путем увеличения обязательств участника сделки (цена, ставка, курс) и использования нескольких инструментов в ходе одной сделки.

Эту специфику срочных сделок следует учитывать при расчете сумм налогообложения. Налогоплательщик, принимающий в них участие, должен подтвердить и обосновать применение инструментов хежирования на дату заключения сделки (нескольких сделок одновременно). То есть, следует доказать, что хежирование (изменение цены, котировки, курса) в конкретном случае было направлено на снижение возможных финансовых рисков.

Операции с ценными бумагами, в частности срочные сделки с производными финансовыми инструментами и применением хежирования – очень сложны. Очень часто изменение цен, котировок, курсов выполняется участниками сделки симптоматично или на основе приблизительных прогнозов по рыночным рискам. Такая мотивация хежирования не подчиняется юридическому и финансовому обоснованию в чистом виде, хотя и может принести участникам ощутимую маржу, которую видит ФНС.

Для налоговой же инспекции элемент финансовой интуиции, на основании которого часто проводится хежирование сделок по ценным активам – не является оправдательным аргументом. ФНС производит расчет сумм налога на основании строгих финансовых документов. И в этом противоречивость и опасность ситуации: участники сделки и налоговые органы пользуются разными оценочными механизмами, которые подчиняются разным законам.

Однако ФНС имеет законодательные преимущества, и может доначислить налоги на прибыль или обложить налогом активы, поставленные под залог финансового риска. Доказать, что хежирование (изменение ставок) было финансово обоснованным вам будет крайне сложно – особенно, если вы не сможете представить документальных обоснований сделки или в документах будут выявлены ошибки и неточности.

Чтобы избежать проблем, защититься от ущерба и штрафных санкций, провести сделку в рамках правового поля без увеличения налоговой нагрузки, вам потребуется помощь профессиональных юристов компании «Органавт», которые:

проконсультируют по любым вопросам налогообложения сделок с ценными бумагами;

проведут юридический аудит сочной сделки и обоснованности хежирования;

помогут подготовить отчетные документы по налогообложению;

уточнят правила исчисления налоговой ставки применительно к вашей ситуации;

примут участие в досудебных спорах с ФНС;

обеспечат представительство ваших интересов в суде в случае неправомерных решений налоговых органов.

Самое свежее, блог