Налоговую переплату нельзя зачесть в счёт валютных штрафов

10.05.2018

Налоговую переплату нельзя зачесть в счёт валютных штрафов


Представители Федеральной Налоговой службы разъяснили особенности зачета излишне уплаченных налогов. По мнению сотрудников ведомства, излишне уплаченные налоги не могут быть зачтены в счет штрафных санкций ФНС при нарушении компанией валютного законодательства.

По утверждению налоговиков и согласно НК РФ, излишне уплаченные налоги могут быть зачтены в счет:

будущих платежей по тому же или другим налогам;

налоговых недоимок;

погашения возникших задолженностей по налоговым штрафам/пеням.

Если же компания нарушила валютное законодательство и несет административную ответственность, излишне уплаченные налоги не могут быть зачтены при погашении валютных штрафов.

Кстати, если компания переплатила штраф при нарушении валютного законодательства, эту переплату таже невозможно зачесть в счет вышеперечисленных налоговых платежей.

В подобной ситуации не следует рассчитывать на собственный налоговый опыт и знание законов. Чтобы избежать штрафных санкций, лучше всего обратиться за квалифицированной юридической помощью к опытным адвокатам по налоговым спорам от компании «Органавт». Наши юристы помогут вам разобраться в ситуации, подготовят необходимые документы и отстоят безопасность вашего бизнеса в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог