Налоговые долги компании взыщут с зависимых лиц

17.03.2018

Налоговые долги компании взыщут с зависимых лиц


Если коммерческая компания имеет задолженности, то их можно взыскивать с зависимых лиц. Такое разъяснение дал Верховный суд РФ по случаям доначисления долговых обязательств при выездных проверках специалистов ФНС. Если налоговики:

доначисляют долгов (налоги, штрафы, пени) на сумму более 66-ти миллионов рублей;

взыскать эту сумму с активов компании не представляется возможным (например, потому что компания переоформила все имущество на новое юрлицо);

новое юридическое лицо образовано после проведения проверки ФНС,

то инспекторы налоговой инспекции имеют право обратиться в арбитраж с требованием взыскать начисленные долги с вновь образованного юрлица. Эта норма сегодня признана обоснованной, и суды в 90% случаев будут подтверждать законность такого требования.

Важно понимать, что часть подобных обращений ФНС в суды является необоснованной, а нередко – незаконной. Однако самостоятельно доказать, что штрафы доначислены несправедливо и дальнейшие претензии налоговиков противоречат законодательству, будет крайне сложно. Если вы хотите защититься от неправомерных требований и действий ФНС и поучить справедливое решение суда, вам необходима помощь юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам проконсультируют вас по всему спектру налоговых споров, и обеспечат защиту ваших прав и бизнеса при досудебных и судебных спорах.

Самое свежее, блог