Налоговый учет доходов/расходов по договорам доверительного управления имуществом

08.01.2018

Налоговый учет доходов/расходов по договорам доверительного управления имуществом


Компания или организация, которая управляет имуществом по условиям специального доверительного договора, получает от такого управления доходы и несет расходы, облагаемые налогами. Причем, компания имеет доходы/расходы по двум статьям, которые учитываются раздельно:

от исполнения условий договора;

от вознаграждений при его исполнении.

При ведении аналитического учета доходов/расходов, четко определяются задачи и выгоды учредителя договора и управляющего имуществом (выгодоприобретателя), сроки действия договора доверительного управления, стоимость самого имущества, порядок и сроки выплат по договору. Учитываться также должны результаты операций (прибыль/убытки) при совершении сделок и операций с доверенным имуществом, на основании которых рассчитываются доходная и расходная часть операции, а, следовательно, и суммы налогов.

При этом доходы и расходы сторон договора формируются за каждый отчетно-налоговый период – это обязательная задача учредителя договора и доверительного управляющего, вне зависимости от обязательств, прописанных в соглашении о сотрудничестве.

Важно понимать, что в процессе доверительного управления имуществом, обе стороны обычно несут расходы, которые уменьшают суммы дохода и должны вычитаться из налогооблагаемой прибыли.

В частности:

признается статьей расходов учредителя сумма вознаграждения доверительному управляющему за выполнение обязанностей по договору;

не признаются расходами учредителя суммы, которые получает выгодоприобретатель – третье лицо (учредитель уплачивает налоги со всей суммы).

Более сложная система исчисления по стоимости амортизируемого имущества. Когда управляющий возвращает имущество учредителю договора, то стоимость имущества оценивается по той же амортизационной группе, по которой рассчитывалась до того, как имущество было передано в доверительное управление.

В то же время, сумма амортизации за весь период управления будет учтена при расчете остаточной стоимости имущества после завершения действия договора и возврата имущества владельцу. Но если выгодоприобретателем по договору является все то же третье лицо, то снижение амортизационной стоимости имущества не будет записано в расходы, и снижения налоговой суммы не предполагается.

Вопросы расчета налоговых платежей и вычетов при сделках по договорам доверительного управления имуществом всегда связаны и с юридической стороной сделок. Налогоплательщики часто оказываются участниками досудебных разбирательств и судебных споров по неправильному или неточному начислению налоговой базы. Ситуация усугубляется тем, что доказать, расходную часть сделки всегда трудно, особенно, если не в порядке документальные свидетельства.

Если вы оказались стороной спора по налоговым начислениям и вычетам, подверглись штрафным санкциям со стороны ФНС, теряете прибыль, или несете убытки из-за завышенной налоговой нагрузки, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые защитят ваши гражданские права, инвестиции и деловую репутацию от неправомерных действий сотрудников налоговых органов.

Самое свежее, блог