Налоговый учет расходов по охране труда в угледобыче

08.01.2018

Налоговый учет расходов по охране труда в угледобыче


Компании, которые занимаются шахтной добычей угля, вынуждены нести немалые расходы на обеспечение безопасных условий труда. Естественно, эти расходы существенно влияют на размер дохода и вычитаются из налогооблагаемой прибыли.

Прежде всего, руководство компании должно продемонстрировать ФНС эти расходы в задокументированном виде и доказать, что потраченные средства имели целевое назначение. Для этого налогоплательщики ведут расходы раздельно: затраты на безопасность труда рассчитываются отдельно от прочих расходов по освоению недр.

Кроме того, раздельно ведутся расходы по каждому рабочему участку (шахте), так как в каждом месте они могут различаться по объемам. То есть, суммировать их при отчете в ФНС нельзя. Для каждого отчетно-налогового периода также рассчитывается индивидуальная сумма затрат.

Ситуацию, с другой стороны, упрощает то обстоятельство, что перечень мер по обеспечению безопасности работ в угледобывающей отрасли ограничен и определен постановлениями Правительства РФ и статьи 343 НК РФ. Однако есть и несколько нюансов, которые следует помнить и учитывать при исчислении расходной части бюджета.

В частности, если руководство шахты несет расходы по обеспечению безопасных условий труда, которые не учтены в должностных и государственных законодательных актах, то эти расходы:

следует отнести к расходам по налогу на прибыль;

распределить их на весь отчетный период (календарный год);

рассчитать остаточную стоимость амортизируемого имущества 9определяется как разница между первоначальной его стоимостью и суммой, которые остаются после уплаты налогов за добычу угля.

При отсутствии должного опыта расчета налоговых платежей, вычетов и расходов на безопасность работ при добыче угля, вы рискуете попасть в неприятные ситуации, связанные с неправильным или завышенным налогообложением, если ФНС не признает ваши расходы целевыми, откажется их вычитать из налогооблагаемой прибыли. В этом случае вы понесете убытки, или недополучите прибыль.

Чтобы исключить перечисленные проблемы, вам необходимо правильно исчислить расходную часть прибыли, подтвердить документально ее целевое назначение, исключить несвоевременную или неполную уплату налоговых платежей. В этом вопросе есть не только финансовая, но и юридическая составляющая – сотрудники ФНС нередко нарушают законодательство, сознательно или ошибочно увеличивая налоговую нагрузку.

Чтобы избежать ошибок, не потерять прибыль, снизить налоговое бремя и защититься от претензий государственных фискальных органов, вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь.

Обратившись к профессиональным юристам компании «Органавт», вы получите гарантию, что ваш бизнес будет всесторонне защищен, сможет с выгодой работать в правовом поле, снизить налоговую нагрузку, правильно и своевременно исчислить суммы налоговых платежей, а при необходимости, защититься от претензий ФНС в досудебных и судебных спорах.

Самое свежее, блог