Намерение уволиться не повод не платить премию

25.06.2018

Намерение уволиться не повод не платить премию


Если компания, согласно коллективному трудовому договору, выплачивает своим сотрудникам премии, то она не может лишить такой премии работника, который подал заявление об увольнении. Если работодатель отказывается платить премиальные, работки может обратиться в суд, и тот примет его сторону.

В такой ситуации суд определит нарушение в действиях работодателя, так как до выхода приказа об увольнении и подписи сторон, человек считается работником компании, а значит, должен выполнять свои трудовые обязанности и получать все причитающиеся ему по трудовому договору выплаты. Это правило не касается только тех работников, которые находятся на испытательном сроке, а не в штате. Лишение штатных работников выплат – это нарушение ТК РФ.

Чтобы избежать подобных спорных ситуаций, работодателю лучше прописать в коллективном трудовом договоре условия, на основании которых его сотрудники могут быть лишены премий и других выплат.

Если же в договоре ничего об этом не сказано, но руководство отказывается выплачивать положенные премии, обратитесь к опытным юристам по трудовым спорам от компании «Органавт», и мы поможем вам быстро и законно восстановить справедливость.

Самое свежее, блог