Наследство по завещанию. Обязательная доля в наследстве

11.10.2017

Наследство по завещанию. Обязательная доля в наследстве


Получение наследства по завещанию – наиболее простой и защищенный способ получения имущества умершего родственника. Завещание считается основным юридическим документом, которое содержит последнюю волю завещателя по распоряжению его имуществом. Оно заверяется нотариально и принимается судами любой инстанции.
В случае, если завещание существует, вам, как наследнику, необходимо подтвердить всего несколько фактов:
  • факт смерти завещателя;
  • место открытия наследства;
  • факт того, что вы являетесь именно тем человеком, который упомянут в завещании, как получатель наследства (родство);
  • факт наличия наследуемого имущества и имущественных прав завещателя на него.

Нотариусу останется только подтвердить достоверность предоставленных документов, выждать 6 месяцев (срок принятия претензий других законных наследников) и выдать вам свидетельство о вступлении в наследство.
Но важно понимать, что завещание не является единственным основанием для получения наследство. В соответствии с законодательством, завещание должно быть выполнено неукоснительно, если среди родственников завещателя отсутствуют лица, которые имеют право на обязательную долю.
Если такие лица есть (немощные родители, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении последний год жизни завещателя), то завещание будет откорректировано с учетом их долей. Как это происходит?



Обязательная доля в наследстве по завещанию


Родственники, которые имеют по закону (статья 1149 ГК РФ) свою обязательную долю в наследстве, могут даже не быть указаны в завещании. Но и в этом случае они получат обязательную долю наследства (1/2 от причитавшейся доли по закону).
Важно: претенденты на обязательную долю наследства должны в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства подать пакет документов, который подтвердит их родство с завещателем и законные имущественные права.
После того, как нотариус проверит подлинность документов и подтвердит право родственников на наследство, вся масса наследуемого имущества оценивается, после чего из него выделяется обязательная доля и вручается указанным лицам. Только после этого наследники по завещанию получат свидетельства на наследство и смогут вступить в распоряжение причитающимся имуществом.
Следует помнить, что обязательная доля выделяется только из того имущества, которое:
  • является личной собственностью умершего завещателя (а не совместно нажитым в супружестве);
  • указано в завещании в качестве наследства.

Естественно, в этом случае доля наследников по завещанию уменьшится. Задача нотариуса: подтвердить права лиц, претендующих на обязательную долю наследства и предупредить об этом законных наследников по завещанию.
Если вы – законный наследник по завещанию, и считаете, что обязательная доля высчитана незаконно или неправильно, вы имеете право опротестовать действия нотариуса и подать в суд иск об оспаривании обязательной доли или ее уменьшении в вашу пользу. Суд обязан рассмотреть ваши иски и вынести решение в минимальные сроки. При возбуждении дел по оспариванию/уменьшению обязательной доли, процесс вступления в наследство приостанавливается до вынесения судебного решения.
Существует несколько ситуаций, при которых иски о лишении обязательной доли или ее уменьшении могут быть удовлетворены в пользу наследников по завещанию. В частности, вы получите в полное наследство:
  • жилье, которое является вашим единственным жильем;
  • жилье, в котором вы проживали долгое время, а претендент на обязательную долю жил по другому адресу;
  • имущество, которое является единственным источником вашего дохода.

Важно понимать, что выиграть такие дела очень сложно – суд всегда стоит на страже закона, и здесь у претендентов на обязательную долю наследства больше преимуществ. Доказывать, что они не имеют права на обязательную долю, придется именно вам. И без помощи опытного юриста выиграть дело – задача практически нерешаемая.
Если у вас нет личного адвоката, юристы Всероссийской правовой сети «Органавт» предлагают комплекс юридической помощи: юридические консультации, изучение шансов на выигрыш дела по иску, подготовку и подачу пакета документов, представительство в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог