НДФЛ для сотрудников-резидентов

17.05.2018

НДФЛ для сотрудников-резидентов


Обычно нерезиденты РФ (работники с иностранным гражданством/без гражданства) обязаны уплачивать НДФЛ в размере 30%. Однако, если в течение календарного года сотрудник стал налоговым резидентом (поучил вид на жительство или гражданство РФ), налоговая ставка для него должна быть сокращена до 13%.

В этом случае ИФНС обязана пересчитать налог на доходы физического лица. Если налогоплательщик с начала года уже уплатил НДФЛ по ставке 30%, а позже получил статус резидента, то сумма уплаченного налога пересчитывается по новой ставке, а образовавшаяся переплата засчитывается на следующий налоговый период.

Важная деталь: переплата налога засчитывается на последующий налоговый период только до конца текущего года. Если год закончился, то сумма переплаты просто возвращается налогоплательщику. Для этого ему нужно обратиться в ИФНС с заявлением.

Если сотрудники налоговой инспекции не хотят учитывать ваш новый статус, или не согласны с необходимостью пересчитать НДФЛ, вам необходима помощь профессиональных адвокатов по спорам с государственными структурами. Опытные юристы компании «Органавт» готовы помочь вам разобраться в сложившейся ситуации, опротестовать действия налоговиков в досудебном порядке, или подать иск и защитить ваши права и налоговые льготы в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог