НДС с переплаченного аванса

20.04.2018

НДС с переплаченного аванса


Министерство финансов РФ разъяснило, какие условия должен соблюсти предприниматель, чтобы получить законный вычет по переплаченному авансовому платежу по НДС.

Согласно НК РФ, принять к вычету НДС с излишне уплаченного аванса имеет право покупатель товара, который перечисляет авансовый платеж в счет будущих поставок этого товара.

Даже если сумма авансовой предоплаты превысила сумму, указанную в договоре, налог должен быть принят к вычету. Но в договоре необходимо указать, что аванс перечисляется в счет будущих поставок, а поставщик товара затем должен предоставить счет-фактуру по поставке товара на всю сумму авансового платежа, включая переплату.

В случае, если и после предоставления в ИФНС всего пакета документов по товарной поставке, у налоговиков останутся к вам претензии, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам решить ситуацию в правовом поле, отстоять свои права в досудебном или судебном порядке и защитить бизнес от неправомерных преследований.

Самое свежее, блог