Недостоверность данных по юридическому адресу компании

29.05.2017

Недостоверность данных по юридическому адресу компании


По требованию Федерального законодательства, каждое юридическое лицо должно иметь официальный юридический адрес, который отражается в учредительных документах и должен быть реальным. Однако в законодательстве нет однозначного указания на то, что юридический и фактический адрес должны совпадать. Именно поэтому многие предприниматели указывают в документах один адрес, а офис открывают по другому адресу.

Недостоверность адреса налогоплательщика – частая проблема. Связана она с тем, что по адресам, которые могут быть представлены как юрадрес, не всегда удобно и практично работать, или компании необходимо расширить штат, а площади не позволяют.

Однако закон требует, чтобы органы управления компанией находились по адресу, который указан в учредительных документах – закон входит в противоречие с реальной жизнью. И если предприниматель вынужден считаться с объективной ситуацией, то налоговая инспекция апеллирует к законодательству и «давит» на компании, юридический и реальный адрес местонахождения которых не совпадают.

Более того, Административный кодекс даже предусматривает карательные меры для руководителей таких фирм – штраф в размере 5.000 рублей и даже подача судебного иска от ФНС на ликвидацию юридического лица.

Для начала, если налоговая инспекция обнаруживает факт несоответствия адресов компании, она отправляет письмо директору с требованием явиться для составления протокола об административном правонарушении. Если же ФНС выявляет ситуацию повторно – в ход могут пойти полноценные административные меры воздействия.

В законе, впрочем, есть положение, которое позволяет руководству компании избежать наказания. Административная ответственность может наступить только в том случае, если на момент регистрации юридического лица реальный и юридический адреса уже не совпадали. Если же смена реального местонахождения офиса произошла после завершения регистрационных процедур, то такое положение вещей не подпадает под «указание недостоверного адреса», и, следовательно, не может считаться правонарушением.

Кого наказывают?

Отвечать по административному правонарушению компании должен генеральный директор – человек, отвечающий за любые тактические действия юридического лица и являющийся субъектом для КоАП. Но и здесь есть свои тонкости:

  • Во-первых, учредительные документы подаются в ФНС до того, как юридическое лицо зарегистрировано и назначен его директор. Если адреса не совпадают изначально, то предъявлять претензии к назначенному руководителю компании некорректно – на момент правонарушения он не был должностным лицом.
  • Во-вторых, если налоговая инспекция обнаружила несоответствие реального/юридического адресов сегодня, а переезд компании состоялся более двух месяцев назад, то привлекать директора к ответственности нельзя – административное правонарушение имеет срок привлечения к ответственности не более 2-ух месяцев. То есть, при истечении срока давности, начатое административное дело должно быть прекращено, а новое не может быть открыто.

Порядок информирования при смене юридического адреса

Если офис компании сменил реальный адрес местонахождения, ее руководство должно в течение трех дней информировать об этом налоговые органы и провести процедуру изменения данных в учредительных документах.

Если это не было сделано – это административное правонарушение (непредставление сведений), и ФНС имеет право привлечь директора компании к административной ответственности. Но сделать это можно в пределах двух месяцев с момента смены адреса.

Подать иск о ликвидации юридического лица за непредставление сведений можно, но обычно арбитраж может пойти на это только в случае, если с ответчиком (компанией) невозможно связаться по указанному в учредительных документах адресу.

Чтобы доказать это, налоговая инспекция предварительно отправляет уведомление руководству компании. Если ответ не получен в оговоренные сроки – это повод для подачи иска. Но так как данное правонарушение не относится к категории грубых правонарушений, директор компании, скорее всего, отделается штрафом.

Если у вас нет уверенности в собственной компетентности по некоторым вопросам КоАП и корпоративного права, обратитесь к профессиональным адвокатам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые помогут вам решить проблемы быстро, успешно и гарантированно, а также защитят вас от претензий контролирующих органов.

Самое свежее, блог